字典翻译 问答 小学 数学 买3千克苹果和4千克香蕉共20元,每千克苹果比每千克香蕉贵2元每千克苹果和香蕉各多少元
问题标题:
买3千克苹果和4千克香蕉共20元,每千克苹果比每千克香蕉贵2元每千克苹果和香蕉各多少元
问题描述:

买3千克苹果和4千克香蕉共20元,每千克苹果比每千克香蕉贵2元

每千克苹果和香蕉各多少元

陈白尘回答:
  把苹果看成:香蕉+2元   所以:   3千克苹果和4千克香   =3×(1千克香蕉+2元)+4千克香蕉   =7千克香蕉+6=20元   所以7千克香蕉=20-6=14元   1千克香蕉=14÷7=2元   苹果:2+2=4元.
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文