字典翻译 问答 初中 物理 密度测试题谁会解某个空心铜球的体积为60cm3,质量为445g,若将其中空心部分铸满铅,那么此球的质量是多大?(ρ铅=11.3×103kg/m3,ρ铜=8.9×103kg/m3)
问题标题:
密度测试题谁会解某个空心铜球的体积为60cm3,质量为445g,若将其中空心部分铸满铅,那么此球的质量是多大?(ρ铅=11.3×103kg/m3,ρ铜=8.9×103kg/m3)
问题描述:

密度测试题谁会解

某个空心铜球的体积为60cm3,质量为445g,若将其中空心部分铸满铅,那么此球的质量是多大?(ρ铅=11.3×103kg/m3,ρ铜=8.9×103kg/m3)

胡列成回答:
  铜球实际质量:m=ρv=60cm^3x8.9g/cm^3=534g剩余部分质量:534g-445g=89g剩余部分体积:v=m/ρ铜=89g/8.9g/cm^3=10cm^3m=ρ铅v=11.3g/cm^3x10cm^3=113g此球质量:445g+113g=558g注(^:在电脑上输入数学公式时,因...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术