问题标题:
【如图甲所示,水平桌面上有三个相同的物体a、b、c叠放在一起,质量均为20kg,a的左端通过一根轻绳与质量为m=3kg的小球相连,绳与水平方向的夹角为60°,小球静止在光滑的半圆形器皿中,】
问题描述:
如图甲所示,水平桌面上有三个相同的物体a、b、c叠放在一起,质量均为20kg,a的左端通过一根轻绳与质量为m=3kg的小球相连,绳与水平方向的夹角为60°,小球静止在光滑的半圆形器皿中,水平向右的力F=40N作用在b上,三个物体均保持静止状态,a、b、c之间及a与桌面之间的动摩擦因数均为μ=0.3.
(1)画出c的受力情况;
(2)求此时桌面所受摩擦力的大小和方向
(3)如图乙,若将c拿掉,用水平绳将物体b系在竖直墙壁上,a、b两个物体保持静止状态,当小球质量至少为多大时,才能将a拉出(g取10m/s2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力).
彭伟成回答:
(1)c物体处于静止状态,受力平衡,受到重力、支持力,如图所示:
(2)对小球m进行受力分析如图,
则有:2Tsin60°=mg,可得T=103
物理推荐
热门物理推荐