问题标题:
2道逻辑学题目,(已知在A、B、C、D、E五人)8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:A:我和B说真话.B:我不说假话.C:如果B不说
问题描述:
2道逻辑学题目,(已知在A、B、C、D、E五人)
8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:
A:我和B说真话.
B:我不说假话.
C:如果B不说假话,那么我也不说假话.
D:如果A不说真话,那么C也不说真话.
E:A说假话.
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程.
9.已知下列四句中恰有两句是真的:
(1)甲班所有人是上海人.
(2)甲班赵云是上海人.
(3)甲班有人是上海人.
(4)甲班有人不是上海人.
问:能否确定甲班赵云是否是上海人?写出推理过程.
石晓波回答:
做这种题基本用假设法
题一
假设说假话的是AA:我和B说真话.B:我不说假话.D:如果A不说真话,那么C也不说真话.可以知道A不成立
假设说假话的是BB:我不说假话.A:我和B说真话.矛盾了B不成立
A和B都排除了直接看EE:A说假话.结论就是E说谎
题二
假设赵云是上海人那么(2)甲班赵云是上海人.(3)甲班有人是上海人.这两句必然是真话,导致(1)(4)是假的然而(1)(4)通读一遍本身就矛盾了不成立
假设赵云不是上海人那么(1)甲班所有人是上海人.(2)甲班赵云是上海人.这两句必然是假话,(3)(4)是真话符合逻辑.结论就是赵云不是上海人
点击显示
数学推荐
热门数学推荐