字典翻译 问答 其它 【300mLAl2(SO4)3溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/LBa(OH)2溶液300mL,反应后溶液中SO42-的物质的量的浓度为()(混合体积看成两液体体积之和)A.0.4mol/LB.0.3mol/LC.0.2mol/LD.0.1】
问题标题:
【300mLAl2(SO4)3溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/LBa(OH)2溶液300mL,反应后溶液中SO42-的物质的量的浓度为()(混合体积看成两液体体积之和)A.0.4mol/LB.0.3mol/LC.0.2mol/LD.0.1】
问题描述:

300mLAl2(SO4)3溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/LBa(OH)2溶液300mL,反应后溶液中SO42-的物质的量的浓度为()(混合体积看成两液体体积之和)

A.0.4mol/L

B.0.3mol/L

C.0.2mol/L

D.0.1mol/L

陈日午回答:
  溶液中Al3+为1.62g,物质的量为1.62g27g/mol=0.06mol,根据电荷守恒可知,溶液中n(SO42-)=32n(Al3+)=32×0.06mol=0.09mol,加入的氢氧化钡的物质的量为0.1mol/L×0.3=0.03mol,混合溶液SO42-+Ba2+═BaSO4↓,&nb...
点击显示
其它推荐
热门其它推荐
  • 其它