问题标题:
物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3M求物体的加速度是多少?拜谢.
问题描述:
物体从静止开始做匀加速直线运动,第3秒内通过的位移是3M
求物体的加速度是多少?拜谢.
皮大伟回答:
3=s3-s2=at3^2/2-at2^2=a*9/2-a*4/2=2.5a
a=3/2.5=1.2m/s^2
点击显示
物理推荐
热门物理推荐