字典翻译 问答 初中 化学 某工厂生产硫酸钠,化学式为Na2SO4.测得样品中氧元素的质量分数为44.2%(杂质汇总不含氧元素),求样品中硫酸钠的质量分数(计算结果精确到1%)
问题标题:
某工厂生产硫酸钠,化学式为Na2SO4.测得样品中氧元素的质量分数为44.2%(杂质汇总不含氧元素),求样品中硫酸钠的质量分数(计算结果精确到1%)
问题描述:

某工厂生产硫酸钠,化学式为Na2SO4.

测得样品中氧元素的质量分数为44.2%(杂质汇总不含氧元素),求样品中硫酸钠的质量分数(计算结果精确到1%)

胡炜回答:
  Na2SO4中氧元素质量分数=64/142=45.1%   测得样品中氧元素的质量分数为44.2%   所以样品中硫酸钠的质量分数=44.2%/45.1%=98%
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术