问题标题:
【物体从高处自由落下时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt²的关系,这里g是一个常数,当t=2时,s=19.6求t=3时s的值(t的单位是秒,s的单位是米).(提示:先求出常数g的值)(注意:要详细的分】
问题描述:
物体从高处自由落下时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt²的关系,这里g是一个常数,当t=2时,s=19.6
求t=3时s的值(t的单位是秒,s的单位是米).(提示:先求出常数g的值)
(注意:要详细的分析过程,方程不解没关系)
蒋贵川回答:
将t=2,s=19.6代入s=1/2gt²19.6=1/2g*2²g=9.8m/s²
t=3时s=1/2gt²=1/2*9.8*3²=44.1m
点击显示
数学推荐
热门数学推荐