问题标题:
一只1/8W100欧姆的电阻,最大允许通过多少mA的电流?注意最后单位是毫安
问题描述:
一只1/8W100欧姆的电阻,最大允许通过多少mA的电流?
注意最后单位是毫安
马裕民回答:
根据公式P=I方R
推出I方=P/R
代入公式得:I方=(1/8)/100=0.00125(A)
则I=0.035355339(A)约等于0.035355(A)
0.035355A=35.36mA
答:最大允许通过35.36毫安的电流
点击显示
物理推荐
热门物理推荐