字典翻译 问答 其它 学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个排球多少元?
问题标题:
学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个排球多少元?
问题描述:

学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个排球多少元?

毛汉颖回答:
  设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元,由题意,得:   7x+8(x+12)=1296   7x+8x+96=1296   15x=1200   x=80(元);   答:一个排球80元.
点击显示
其它推荐
热门其它推荐
  • 其它