问题标题:
【在平直公路上骑自行车,当行驶速度不太大时,所受到的阻力约为汽车人和自行车的总重力的0.02.请估计在平直公路上骑自行车,当匀速速度是5m/s时,克服阻力做功的功率为多大?】
问题描述:
在平直公路上骑自行车,当行驶速度不太大时,所受到的阻力约为汽车人和自行车的总重力的0.02.请估计在平直公路上骑自行车,当匀速速度是5m/s时,克服阻力做功的功率为多大?
丁扣宝回答:
这是一道估算题,设人和车总重力为600N.
阻力F=0.02*600N=12N
克服阻力做功的功率为P=FV=60W
点击显示
物理推荐
热门物理推荐