问题标题:
卡车以54km/h的速度匀速行驶,忽然发现前方十字路口一骑自行车的人跌倒,司机刹车反应时间为0.6s,刹车后卡车匀减速前进,最后停在骑车者前4m处,已知刹车过程卡车加速度大小为5m/s^2,求司机发
问题描述:
卡车以54km/h的速度匀速行驶,忽然发现前方十字路口一骑自行车的人跌倒,司机刹车反应时间为0.6s,刹车后卡车匀减速前进,最后停在骑车者前4m处,已知刹车过程卡车加速度大小为5m/s^2,求司机发现情况是距十字路口的距离.
马银花回答:
v=54km/h=15m/s
汽车做匀速运动的距离:s=vt=15*0.6=9m
刹车(减速)时间:t=v/a=15/5=3s
汽车做减速运动的距离:s=0.5at^2=0.5*5*3^2=22.5m
司机发现情况是距十字路口的距离:s=9+22.5+4=35.5m
点击显示
物理推荐
热门物理推荐