字典翻译 问答 在光滑的水平面上相距40cm的两个钉子A和B,如图所示,长1m的细绳一端系着质量为0.4kg的小球,另一端固定在钉子A上,开始时,小球和钉子A、B在同一直线上,小球始终以2m/s的速率在水平面
问题标题:
在光滑的水平面上相距40cm的两个钉子A和B,如图所示,长1m的细绳一端系着质量为0.4kg的小球,另一端固定在钉子A上,开始时,小球和钉子A、B在同一直线上,小球始终以2m/s的速率在水平面
问题描述:

在光滑的水平面上相距40cm的两个钉子A和B,如图所示,长1m的细绳一端系着质量为0.4kg的小球,另一端固定在钉子A上,开始时,小球和钉子A、B在同一直线上,小球始终以2m/s的速率在水平面上做匀速圆周运动.若细绳能承受的最大拉力是4N,那么从开始到细绳断开所经历的时间是()

A.0.9πs

B.0.8πs

C.1.2πs

D.1.6πs

马长林回答:
  当绳子力为4N时,根据向心力公式得:F=mv2rn代入数据解得:rn=0.4m而小球每转半圈,长度减小40cm,小球转的半圆周数为:n=l−r0.4=1−0.40.4=1.5,即小球转过2个半圆周后绳断裂,所以从开始到绳断所经历的时间为:...
点击显示
推荐
热门推荐