字典翻译 问答 小学 数学 某加工厂以每吨3000元的价格购进50吨原料进行加工.若进行粗加工,每吨加工费用为600元,需13天,每吨售价4000元;若进行精加工,每吨加工费用为900元,需12天,每吨售价4500元.现将这50
问题标题:
某加工厂以每吨3000元的价格购进50吨原料进行加工.若进行粗加工,每吨加工费用为600元,需13天,每吨售价4000元;若进行精加工,每吨加工费用为900元,需12天,每吨售价4500元.现将这50
问题描述:

某加工厂以每吨3000元的价格购进50吨原料进行加工.若进行粗加工,每吨加工费用为600元,需13天,每吨售价4000元;若进行精加工,每吨加工费用为900元,需12天,每吨售价4500元.现将这50吨原料全部加工完.

(1)设其中粗加工x吨,获利y元,求y与x的函数关系式(不要求写自变量的范围);

(2)如果必须在20天内完成,如何安排生产才能获得最大利润,最大利润是多少?

齐宪华回答:
  (1)y=(4000-600-3000)x+(4500-900-3000)(50-x)=400x+30000-600x=-200x+30000;(2)设应把x吨进行粗加工,其余进行精加工,由题意可得13x+12(50-x)≤20,解得x≥30,设这时总获利y元,则y=400x+(4500-3...
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文