字典翻译 问答 小学 数学 【买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元……(消去法)】
问题标题:
【买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元……(消去法)】
问题描述:

买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元……(消去法)

刘恩德回答:
  假设苹果为x元/千克,橘子为y元/千克.   则有:2x+3y=14   3x+9y=30   将式乘3再与式相减得到:3x=42-30=12,那么x=12/3=4   则y=(14-2*4)/3=6/3=2.   所以苹果的价格是4元每千克,橘子是2元每千克.
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文