问题标题:
一空瓶的质量为0.2kg.装满水后总质量是0.6kg.求此瓶容积是多少?求容积
问题描述:
一空瓶的质量为0.2kg.装满水后总质量是0.6kg.求此瓶容积是多少?
求容积
雷国江回答:
(1)水的密度为1g/cm30.6-0.2=0.4kg=400g400/1=400cm3所以容积为400cm3(2)0.5-0.2=0.3kg=300g300/400=0.75g/cm3所以密度为0.75g/cm3
点击显示
物理推荐
热门物理推荐