问题标题:
某正方体物块边长10cm,浸没在水中,这物块受到水的浮力是多少(g=10N/kg)
问题描述:
某正方体物块边长10cm,浸没在水中,这物块受到水的浮力是多少(g=10N/kg)
龙英回答:
物块体积V=0.1m×0.1m×0.1m=0.001m³
物块受到水的浮力F浮=ρ水gV=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.001m³=10N
点击显示
物理推荐
热门物理推荐