字典翻译 问答 小学 数学 【尽量不用方程,用算式.如果有思路或回答得好有额外加的,越快越好.一.夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角.每本练习本和每支铅笔各需多】
问题标题:
【尽量不用方程,用算式.如果有思路或回答得好有额外加的,越快越好.一.夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角.每本练习本和每支铅笔各需多】
问题描述:

尽量不用方程,用算式.如果有思路或回答得好有额外加的,越快越好.

一.夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角.每本练习本和每支铅笔各需多少元?

二.3套茶具的价格相当于6个热水瓶的价格,买1套茶具与2个热水瓶要付58元.一套茶具和1个热水瓶各要多少元?

三.孙阿姨计划买8千克大米和10千克面粉,共需16.72元.后来用这些钱买了8千克面粉和10千克大米,余下0.32元.大米和面粉每千克各多少元?

彭力彬回答:
  一   夏力减春芳   5本练习本和3支铅笔减3本练习本和2支铅笔=2本练习本和1支铅笔   钱8.4-5.1=3.3   2本练习本和1支铅笔需3.3元   4本练习本和2支铅笔需6.6元   4本练习本和2支铅笔减春芳剩下一个练习本   一个练习本6.6-5.1=1.4   1支铅笔3.3-1.4×2=0.5   算式   8.4-5.1=3.3   3.3×2-5.1=1.4   3.3-1.4×2=0.5   每本练习本1.4元和每支铅笔0.5元   二   两个热水瓶=一套茶具=58÷2=29   一个热水瓶=29÷2=14.5   一套茶具29元和1个热水瓶14.5元   三   8千克大米和10千克面粉=16.72元   8千克面粉和10千克大米=16.72-0.32=16.4元   18千克大米和18千克面粉=16.72+16.4=33.12元   8千克大米和8千克面粉=33.12÷18×8=14.72元   2千克面粉=16.72-14.72=2元   2千克大米=16.4-14.72=1.68元   1千克面粉=2÷2=1元   1千克大米=1.68÷2=0.84元
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文