字典翻译 问答 初中 物理 1.一块体积为100m3的冰块,完全熔化成水后,如果不计熔化过程中水的汽化,则水的体积为多少?2.一个铁球,质量为316g,体积为1250px3,请通过计算回答:⑴该铁球是空心还是实心的?⑵如果是空心,
问题标题:
1.一块体积为100m3的冰块,完全熔化成水后,如果不计熔化过程中水的汽化,则水的体积为多少?2.一个铁球,质量为316g,体积为1250px3,请通过计算回答:⑴该铁球是空心还是实心的?⑵如果是空心,
问题描述:

1.一块体积为100m3的冰块,完全熔化成水后,如果不计熔化过程中水的汽化,则水的体积为多少?

2.一个铁球,质量为316g,体积为1250px3,请通过计算回答:

⑴该铁球是空心还是实心的?

⑵如果是空心,其空心部分体积为多少?

⑶如果是空心,将其空心部分注满水后,球的总质量将为多少?

第二题铁球的体积为50立方厘米

李玉卿回答:
  1、v冰=100cm^3=1×10^-4m^3   已知ρ冰=0.9×10^3kg/m^3   故m冰=ρ冰v冰=0.9×10^3kg/m^3×10^-4m^3=0.09kg   ∵m水=m冰   ∴v水=m水/ρ水=0.09kg/1×10^3kg/m^3=9×10-5m^3=90cm^3.   2、体积为1250px3是1250cm3吗?我是把它当成1250cm3算的,如果不是,你改一下数据   (1)根据ρ=m/V可得,铁球中铁的体积:   V1=m1/ρ铁=316g/7.9g/cm^3=40cm^3   ∵V1<V,   ∴此球为空心;   (2)空心部分的体积:   V空=V-V1=1250cm3-40cm3=1210cm3;   (3)空心部分注满水时,水的质量:   m2=ρ水V空=1g/cm3×1210cm3=1210g,   此时球的总质量:   m=m1+m2=316g+1210g=1526g.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术