字典翻译 问答 小学 数学 第一美术小组买了8盒水彩笔,每盒水彩笔12只,一共花了144元.第二美术小组买了10盒这种水彩笔.这种水彩笔每支多少元?第二美术小组买水彩笔一共花了多少元?
问题标题:
第一美术小组买了8盒水彩笔,每盒水彩笔12只,一共花了144元.第二美术小组买了10盒这种水彩笔.这种水彩笔每支多少元?第二美术小组买水彩笔一共花了多少元?
问题描述:

第一美术小组买了8盒水彩笔,每盒水彩笔12只,一共花了144元.第二美术小组买了10盒这种水彩笔.

这种水彩笔每支多少元?

第二美术小组买水彩笔一共花了多少元?

胡玉生回答:
  一144除以8×12等于1.5也就是一块五   二10×(144÷8)=180元
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文