问题标题:
【将一木箱推上长6m、高2m的斜面,所用的推力为250N,若斜面的机械效率为80%,则木箱重为___N,由此可见利用斜面能___.】
问题描述:
将一木箱推上长6m、高2m的斜面,所用的推力为250N,若斜面的机械效率为80%,则木箱重为___N,由此可见利用斜面能___.
童行行回答:
推力所做的总功为:W总=FL=250N×6m=1500J,
对木箱所做的有用功为:W有=W总×80%=1500J×80%=1200J;
则由W有=Gh得:
G=W
点击显示
物理推荐
热门物理推荐