问题标题:
一道力学物理题体积为20cm³的空心铜球的质量为89g,向它的空心部分注满某种液体后,总质量为225g,则注入的液体的密度是多大?已知铜的密度为8.9×10³kg/m³.
问题描述:
一道力学物理题
体积为20cm³的空心铜球的质量为89g,向它的空心部分注满某种液体后,总质量为225g,则注入的液体的密度是多大?已知铜的密度为8.9×10³kg/m³.
李舜革回答:
89克铜球的实际体积:V=质量/密度=89/8.9克每立方厘米=10cm3
空心部分体积:V=20-10=10cm3
空心部分质量:m=225-89=136g
液体密度密度=质量/体积=136g/10cm3=13.6克每立方厘米=13.6*103千克每立方米
(该液体为水银)
点击显示
物理推荐
热门物理推荐