问题标题:
【(2014•泰安)一辆质量是3.5×103kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如图的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中,水平拉力F是1×103N,汽车沿水平方向匀速移动了2m,滑轮组的机】
问题描述:
(2014•泰安)一辆质量是3.5×103kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如图的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中,水平拉力F是1×103N,汽车沿水平方向匀速移动了2m,滑轮组的机械效率为90%.求:
(1)拉力F做的总功.
(2)有用功为多大?
(3)汽车受到的阻力大小.
潘剑锋回答:
(1)拉力移动的距离:s=nh=2×2m=4m,拉力做的功:W总=Fs=1×103N×4m=4×103J;(2)∵η=W有用W总,∴拉力做的有用功:W有用=W总η=4×103J×90%=3.6×103J,(3)∵W=Fs∴滑轮组对汽车的拉力:F′=W有用h=3.6×1...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐