问题标题:
【一个金属块在空气中重3.9N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时有50mL的水从溢水杯流入到量筒中,求.(1)金属块的体积.(2)金属块在水中受到的浮力.(取g=9.8N/kg)(3)金属块在水中时】
问题描述:
一个金属块在空气中重3.9N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时有50mL的水从溢水杯流入到量筒中,求.
(1)金属块的体积.
(2)金属块在水中受到的浮力.(取g=9.8N/kg)
(3)金属块在水中时,弹簧测力计的示数.
(4)金属块的密度.
高丽娜回答:
(1)由量筒中的水的体积可知金属块的体积:
V=50ml=50cm3=5×10-5m3;
(2)金属块所受浮力等于溢入量筒中水的重力,即:
F浮=G排=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-5m3=0.49N;
(3)金属块浸在水中时弹簧测力计的示数:
F=G-F浮=3.9N-0.49N=3.41N;
(4)金属块的密度为ρ=mV
点击显示
物理推荐
热门物理推荐