问题标题:
如图甲所示,杠杆的两力臂长之比OA:OB=1:2;物体质量m=100g,密度。物体完全浸没在水中。在A端施加一竖直向下的,杠杆刚好平衡。则:(1)物体受到的浮力为____N;(2)绳对物体的拉力为__
问题描述:
如图甲所示,杠杆的两力臂长之比OA:OB=1:2;物体质量m=100g,密度。物体完全浸没在水中。在A端施加一竖直向下的,杠杆刚好平衡。则:(1)物体受到的浮力为____N;(2)绳对物体的拉力为____N;(3)A端受到的作用力=____N。(g取10N/kg)
董梅回答:
【分析】由于物体质量m=100g,密度,所以其体积为
根据阿基米德原理,物体受到的浮力为
绳对物体的拉力
根据杠杆的平衡条件,结合题中数据,可列出等式:
解得=1.6N。
【点评】本题是一道综合性较强的题目,解这类题目,要顾及到各个知识点内在联系,找出相关等式求解是计算题中常见方法。关于阿基米德原理的综合型题在中考中已经不作要求,同学们不必花太多功夫在这上面。
点击显示
物理推荐
热门物理推荐