问题标题:
【在反应2SO2+O2=2SO3中,SO2的初始浓度为2mol/L,O2的初始浓度为1mol/L经过5S后测得[SO2]=0.6mol/L,求SO2、O2、SO3的反应速率各为多少?】
问题描述:
在反应2SO2+O2=2SO3中,SO2的初始浓度为2mol/L,O2的初始浓度为1mol/L
经过5S后测得[SO2]=0.6mol/L,求SO2、O2、SO3的反应速率各为多少?
董鲁宁回答:
反应速率等于浓度的变化量比上时间,而且速率之比等于反应系数之比
V(SO2)=(2-0.6)/5=0.28mol/L.S
O2=0.28/2=0.14mol/L.S
SO3=0.28mol/L.S
点击显示
生物推荐
热门生物推荐