字典翻译 问答 小学 数学 学校买来4个篮球和6个排球,共付280元,己知每个篮球是排球价钱的2倍,两种球的单价各多少元?
问题标题:
学校买来4个篮球和6个排球,共付280元,己知每个篮球是排球价钱的2倍,两种球的单价各多少元?
问题描述:

学校买来4个篮球和6个排球,共付280元,己知每个篮球是排球价钱的2倍,两种球的单价各多少元?

李天太回答:
  解:设排球的价格为x   4·2x+6x=280   x=20   20X2=40(元)
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文