字典翻译 问答 初中 物理 【一物体做平抛运动,在落地前1s内,它的速度与水平方向的夹角由37°变为53°求:(1)物体抛出时的初速度(2)物体在这一秒内下落的高度.(g=10m/s2)】
问题标题:
【一物体做平抛运动,在落地前1s内,它的速度与水平方向的夹角由37°变为53°求:(1)物体抛出时的初速度(2)物体在这一秒内下落的高度.(g=10m/s2)】
问题描述:

一物体做平抛运动,在落地前1s内,它的速度与水平方向的夹角由37°变为53°

求:(1)物体抛出时的初速度

(2)物体在这一秒内下落的高度.(g=10m/s2)

胡丹丹回答:
  由于平抛运动在水平方向的速度的大小是不变的,   设水平初速度为v0则,速度方向与水平方向成37°角时,竖直速度的大小为vy1=v0tan37°=34
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术