字典翻译 问答 初中 化学 【现有300mlH2SO4和Na2SO4的混全溶液,其中H2SO4的物质的量浓度为1mol/L,Na2SO4的物质的量浓度为0.8mol/L,要使H2SO4的物质的量浓度变为2.00mol/L,Na2SO4的物质的量浓度变为0.5mol/L,则应在溶液中加入98%(密度1】
问题标题:
【现有300mlH2SO4和Na2SO4的混全溶液,其中H2SO4的物质的量浓度为1mol/L,Na2SO4的物质的量浓度为0.8mol/L,要使H2SO4的物质的量浓度变为2.00mol/L,Na2SO4的物质的量浓度变为0.5mol/L,则应在溶液中加入98%(密度1】
问题描述:

现有300mlH2SO4和Na2SO4的混全溶液,其中H2SO4的物质的量浓度为1mol/L,Na2SO4的物质的量浓度为0.8mol/L,要使H2SO4的物质的量浓度变为2.00mol/L,Na2SO4的物质的量浓度变为0.5mol/L,则应在溶液中加入98%(密度1.84g/ml)的硫酸多少毫升?再加水稀释到多少毫升?

黄斐增回答:
  设稀释后体积为VLNa2SO4稀释前后的物质的量不变则0.3*0.8==V*0.5V==0.48L则稀释后H2SO4物质的量为V*2==0.96molH2SO4增加的量为0.96-0.3*1==0.66mol设浓硫酸为xml则1.84*x*98%==0.66*98x==35.87ml加水稀释...
唐小静回答:
  则稀释后H2SO4物质的量为V*2==0.96mol这一步怎么来的
黄斐增回答:
  稀释后体积为V,H2SO4浓度为2mol/L第一步求出了V,而2mol/L是题中已知条件
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术