字典翻译 问答 初中 物理 【质量为50kg的人提一桶重100N的水,在10s内从楼底跑上3楼,每层楼高3m,求他在这段时间内做功的功率.A.30WB.120WC.150WD.180W】
问题标题:
【质量为50kg的人提一桶重100N的水,在10s内从楼底跑上3楼,每层楼高3m,求他在这段时间内做功的功率.A.30WB.120WC.150WD.180W】
问题描述:

质量为50kg的人提一桶重100N的水,在10s内从楼底跑上3楼,每层楼高3m,求他在这段时间内做功的功率.

A.30WB.120WC.150WD.180W

孙晨回答:
  没有答案,应该为360W.他做的功包括他克服地球引力对自己体重500N和水100N做的功,在一楼是高度为0,所以三楼的高度为2*3=6.功=600*6=3600功率=功/时间=3600/10=360W
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术