问题标题:
好吧,有一个直径是51mm的圆柱体浮球,长度是200mm,重量是145g,当把它放在密度是1的水里面时,浮力线是在150mm的位置,请问如果密度是0.9时它的浮力线是多少?如果是0.8或是0.7呢?还有当时密度比1大
问题描述:
好吧,有一个直径是51mm的圆柱体浮球,长度是200mm,重量是145g,当把它放在密度是1的水里面时,浮力线是在150mm的位置,请问如果密度是0.9时它的浮力线是多少?如果是0.8或是0.7呢?
还有当时密度比1大的时候,我想让浮力线还保持在150mm的位置,请问我要把它加重多少?
小弟知道密度公式;f浮=pgv排但是我算不出来,求高手帮我解决掉·················
黄元庆回答:
注意,重物悬浮时,重力始终=浮力.
浮力线150mm时,浮力=1*(5.1/2)*(5.1/2)*3.1416*15=306.4g
而重量只有145g,浮力>重力,所以你的条件不成立,应该是多给了一个条件,请检查一下.
忽略145g重量的条件,水密度为1时,浮力线在150mm,设密度为0.9时,浮力线深度为H,则1*150=0.9*H,浮力线H=166.7mm;同样,密度为0.8是,H=187.5mm;密度为0.7是,H=214.3>200MM,浮球将下沉到底.
密度比1大时,设密度为A,则需要加重=(A-1)*(5.1/2)*(5.1/2)*3.1416*15
点击显示
物理推荐
热门物理推荐