问题标题:
地球表面的重力加速度为g=10m/s2,地球半径R=6.4×106m,万有引力常量G=6.67×10-11N.m2/kg2,假设地球是一个质量分布均匀的球体,则地球的平均密度(单位:kg/m3,保留一位有效数字)是:(
问题描述:
地球表面的重力加速度为g=10m/s2,地球半径R=6.4×106m,万有引力常量G=6.67×10-11N.m2/kg2,假设地球是一个质量分布均匀的球体,则地球的平均密度(单位:kg/m3,保留一位有效数字)是:( ) | |||
A.6×102 | B.1×103 | C.6×103 | D.6×104 |
顾攀回答:
C
在地球表面受到的重力近似等于物体和地球间万有引力,由设地球质量为M,地球半径为R; 由密度公式可知由两式可得密度约为6×103答案C正确
点击显示
物理推荐
热门物理推荐