问题标题:
【八年级四班的小刚同学因担心上课迟到,一口气从一楼跑到三楼,用时10s,则他上楼过程中克服自身重力做功的功率最接近于()A.3WB.30WC.300WD.3000W】
问题描述:
八年级四班的小刚同学因担心上课迟到,一口气从一楼跑到三楼,用时10s,则他上楼过程中克服自身重力做功的功率最接近于( ) | |||
A.3W | B.30W | C.300W | D.3000W |
林晓志回答:
C一个中学生的体重大约是50kg,由G=mg得:G=mg=50kg×10N/kg=500N一层楼的高度大约为3m,从一楼跑到三楼上升的高度为:h=6m所以,小刚在上楼的过程中重力做的功为:W=Fs=Gh=500N×6m=3000J用时t=10s,做...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐