问题标题:
甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹果价格是多少?
问题描述:
甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹果价格是多少?
青学江回答:
2元4角=2.4元
3×2÷3=2(千克),
2.4÷2=1.2(元)
答:每千克苹果价格是1.2元.
点击显示
数学推荐
热门数学推荐