字典翻译 问答 小学 数学 甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹果价格是多少?
问题标题:
甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹果价格是多少?
问题描述:

甲、乙、丙三人各出同样多的钱合买了一箱苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿了3千克.这样,甲和丙应各给乙2元4角钱.每千克苹果价格是多少?

青学江回答:
  2元4角=2.4元   3×2÷3=2(千克),   2.4÷2=1.2(元)   答:每千克苹果价格是1.2元.
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文