字典翻译 问答 初中 化学 【将50ml氯化钡溶液和49g10%的硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,恰好完全反应.假定溶液体积不变,反应后所得溶液的物质的量浓度.体积为什么可以相加?两种不同的液体体积不是不可以相加吗?】
问题标题:
【将50ml氯化钡溶液和49g10%的硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,恰好完全反应.假定溶液体积不变,反应后所得溶液的物质的量浓度.体积为什么可以相加?两种不同的液体体积不是不可以相加吗?】
问题描述:

将50ml氯化钡溶液和49g10%的硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,恰好完全反应.假定溶液体积不变,反应后所得溶液的物质的量浓度.

体积为什么可以相加?两种不同的液体体积不是不可以相加吗?(反应后体积不变,即为50+49/1.07=95.8ml)

李弘毅回答:
  BaCl2+H2SO4===BaSO4(S)+2Hcl反应后溶液为HCl溶液,反应后体积不变,即为50+49/1.07=95.8ml因为是恰好完全反应,所以所有硫酸都反应,其物质的量为n1=49*10%/98=0.05mol所以HCL得物质的量浓度为c=2*0.05/0.0958=1.044mol...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术