问题标题:
一次有奖销售活动中,共发行浆券1000张,凡购满100元商品者得奖券一张,这次有奖销售设一等奖1名,奖一次有奖销售活动中,共发行浆券1000张,凡购满100元商品者得奖券一张,这次有奖销售设一
问题描述:
一次有奖销售活动中,共发行浆券1000张,凡购满100元商品者得奖券一张,这次有奖销售设一等奖1名,奖
一次有奖销售活动中,共发行浆券1000张,凡购满100元商品者得奖券一张,这次有奖销售设一等奖1名,奖金500元,二等奖2名,奖金各200元,三等奖10名,奖金各50元,四等奖100名,奖金各10元;
(1)求出奖金总额,并与95折销售相比,说明哪一种销售方法向消费者让利较多;
(2)某人购买1000元的商品,他中奖的概率是多少?
概率要在0到1之间,且大于113/1000.
陈燕飞回答:
(1)奖金总额:500+2*200+10*50+100*10=2400元
A。假设所有消费者都购满100元,有N个消费者购买后,所有的奖项都开出了,那么:
100*N*(1-95%)=2400
则N=480人
即当有480个人购买后,两种情况下对消费者的让利是相同的,当低于480个人购买后,就开出了所有奖项,那么有奖销售让利更多,高于480时,打折销售让利更多。yes
廖伟强回答:
(1)奖金总额:500+2*200+10*50+100*10=2400元
A。假设所有消费者都购满100元,有N个消费者购买后,所有的奖项都开出了,那么:
100*N*(1-95%)=2400
则N=480人
即当有480个人购买后,两种情况下对消费者的让利是相同的,当低于480个人购买后,就开出了所有奖项,那么有奖销售让利更多,高于480时,打折销售让利更多。
B。假设商场在所有奖券都发出后,才会进行抽奖,那么总的销售额为:1000*100=100000元
让利率为:2400/100000=2.4%
而折让销售的让利率为1-95%=5%
由此,说明,折价销售让利更多.
(2)某人购买1000元的商品,可以得到10张将券
他中奖的概率为:10*113/1000*100%=113%
**哦,还有这样的要求啊?报歉,没有想到!帮不到你!
史春丽回答:
他中奖的概率为:10*113/1000*100%=113%
点击显示
其它推荐
热门其它推荐