字典翻译 问答 小学 数学 买3支钢笔,2瓶墨水要付4.98元.若买5支钢笔,2瓶墨水要付7.98元,问11支钢笔1瓶墨水各值多少元?算数方法
问题标题:
买3支钢笔,2瓶墨水要付4.98元.若买5支钢笔,2瓶墨水要付7.98元,问11支钢笔1瓶墨水各值多少元?算数方法
问题描述:

买3支钢笔,2瓶墨水要付4.98元.若买5支钢笔,2瓶墨水要付7.98元,问11支钢笔1瓶墨水各值多少元?算数方法

解大回答:
  5-3=2(支)   钢笔需要   7.98-4.98=3(元)   1支钢笔   3÷2=1.5(元)   1瓶墨水   (4.98-1.5×3)÷2=0.24(元)
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文