字典翻译 问答 初中 物理 已知电阻R1=10欧姆,电阻R2=20欧姆1、将R1和R2串联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?2、将R1和R2并联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?
问题标题:
已知电阻R1=10欧姆,电阻R2=20欧姆1、将R1和R2串联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?2、将R1和R2并联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?
问题描述:

已知电阻R1=10欧姆,电阻R2=20欧姆

1、将R1和R2串联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?

2、将R1和R2并联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?

刘吉鹏回答:
  电路总电阻是R1+R2=30欧   电压U=6V,电流为U/【R1+R2】=0.2A   T=60S,   W=UIT=6V×0.2A×60S=72J   所以,答案是72J   第二问电路中总电阻为1/R1+1/R2=1/R总,得20/3欧,   总电流为U/R总=6V×3/20=0.9A   总功是W=UIt=6V×0.9A×60S=324J   所以第二题答案324J
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术