字典翻译 问答 其它 管理成本会计作业解答作业:1.AW公司2006年度为其第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际生产的产量为200,000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2006年度实际发生固定制造成本为600,00
问题标题:
管理成本会计作业解答作业:1.AW公司2006年度为其第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际生产的产量为200,000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2006年度实际发生固定制造成本为600,00
问题描述:

管理成本会计作业解答

作业:1.AW公司2006年度为其第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际生产的产量为200,000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2006年度实际发生固定制造成本为600,000元,固定性销售与管理成本为400,000元,变动销售费用为每单位1元。该公司2006年销售120,000单位,每单位售价为40元。假设企业期初没有在产品。要求:(1)确定采用完全成本法下的期末产成品存货的成本和税前利润(2)确定采用变动成本法下的期末产成品存货的成本和税前利润;(3)解释差异产生的原因2,某企业2004年开始营业,只生产一种新型产品,销售单价100元,单位变动生产成本20元,固定生产成本1,200,000元/年。最近连续3年的销售量为30,000件、40,000件、35,000件,产量分别为30,000件、50,000件、25,000件。变动销售和管理费用每单位1元,固定销售和管理费用250,000元/年。要求:(1)计算完全成本法下各年的销售成本、销售毛利、期间成本以及税前利润;(2)计算变动成本法下各年的变动成本、边际贡献、固定成本以及税前利润

胡元奎回答:
  1.(1)期末产成品存货数量=20-12=8万件.本期生产了20万件,销售出去12万件期末产成品存货的成本=8*30+60=300万元.税前利润=12*40-12*(30+1)-60-40=8万元.(2)期末产成品存货数量=20-12=8,本期生产了20万件,销售出去12万件期末产成品存货成本=8*30=240万元.税前利润=12*40-12*(30+1)=108(3)差异原因是因为变动成本法并没有考虑固定成本因素,所以导致变动成本法下利润升高.2.(1)2004年销售成本=3*20+120=180万元.销售毛利=3*100-180=120.期间成本=1*3+25=28.税前利润=3*100-180-28=92万元.2005年销售成本=4*20+120=200,销售毛利=4*100-200=200.期间成本=1*4+25=29税前利润=4*100-200-29=171.2006年销售成本=3.5*20+120=190.销售毛利=3.5*100-190=160.期间成本=1*3.5+25=28.5税前利润=3.5*100-190-28.5=131.5(2)2004年变动成本=3*20=60边际贡献=3*100-60=240期间成本=120+1*3+25=148万元.税前利润=3*100-60-148=922005年变动成本=4*20=80,边际贡献=4*100-80=320.期间成本=120+1*4+25=149万元.税前利润=4*100-80-149=1712006年变动成本=3.5*20=70,边际贡献=3.5*100-70=280.期间成本=120+1*3.5+25=148.5万元.税前利润=3.5*100-70-148.5=131.5
点击显示
其它推荐
热门其它推荐
  • 其它