问题标题:
1m/s等于多少KPA在标准的空气密度下1M/S的风速等于多大的风压,下面是我在百度中找出的公式,本人物理不好,希望各界人士帮我解决下这个问题Wp=0.5·ro·v2(kN/m2)其中:Wp——风压(
问题描述:
1m/s等于多少KPA
在标准的空气密度下1M/S的风速等于多大的风压,下面是我在百度中找出的公式,本人物理不好,希望各界人士帮我解决下这个问题Wp=0.5·ro·v2(kN/m2)
其中:Wp——风压(kN/m2),
ro——空气密度[kg/m3],
ro=r/g
其中:r——重度
g——重力加速度g=9.8(m/s2)
v——风速(m/s).
由此可推出标准风压公式为:Wp=0.5·r·v2/g(kN/m2)
在标准气压状态下(温度15°C时),空气重度r=0.01225(kN/m3)时风压为:
Wp=v2/1600(kN/m2)
多大的风压!
何克清回答:
0.000625KPA.
最后那个公式前面的WP是WINDPRESSUR-----风压.那个公式的简单意思是风压和风速的平方成正比.简单的除以1600可以得出风压,V的单位是米每秒,前面风压的单位是千帕.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐