字典翻译 问答 初中 物理 跳伞运动员从直升机上跳伞后,现在竖直方向自由下落一段时间,之后打开降落伞下落.假定降落伞和运动员在下落时受到的空气阻力和它的速度平方成正比,最终跳伞运动员以4m/s的速度匀速下
问题标题:
跳伞运动员从直升机上跳伞后,现在竖直方向自由下落一段时间,之后打开降落伞下落.假定降落伞和运动员在下落时受到的空气阻力和它的速度平方成正比,最终跳伞运动员以4m/s的速度匀速下
问题描述:

跳伞运动员从直升机上跳伞后,现在竖直方向自由下落一段时间,之后打开降落伞下落.假定降落伞和运动员在下落时受到的空气阻力和它的速度平方成正比,最终跳伞运动员以4m/s的速度匀速下落,则当它的速度为12m/s时,其下落加速度为多少?

程振轩回答:
  设阻力为   f=kV^2   匀速下落时,合外力=0   mg-kV^2=mg-k*(4*4)=mg-16k=0   k=mg/16   v=12m/s时   以向上向正方向   kv^2-mg=ma   (mg/16)(12*12)-mg=ma   a=8g=8*9.8=78.4m/s^2   方向向上
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术