问题标题:
如图所示,一个质量为m=10kg的物体,静止在粗糙水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,现在给物体施加一个水平向右的拉力F=50N作用,g取10m/s2,求:(1)物体在3秒末的速度;(2)
问题描述:
如图所示,一个质量为m=10kg的物体,静止在粗糙水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,现在给物体施加一个水平向右的拉力F=50N作用,g取10m/s2,求:
(1)物体在3秒末的速度;
(2)物体在3秒内的位移.
卞保民回答:
受力分析如图
(1)F-f=ma
f=μFN
FN=mg
a=F−μmgm=50−0.1×10×1010m/s
点击显示
其它推荐