问题标题:
著名物理学家霍金2007年4月26日完成了由美国“零重力”公司策划的失重飞行,成为世界上第一位体念零重力飞行的残障人士.飞行员将飞机爬升至3.2万英尺{约9754m}后,让其自由落下,以模拟一种
问题描述:
著名物理学家霍金2007年4月26日完成了由美国“零重力”公司策划的失重飞行,成为世界上第一位体念零重力飞行的残障人士.飞行员将飞机爬升至3.2万英尺{约9754m}后,让其自由落下,以模拟一种无重力的环境,这个过程可经历长达25s的完全失重体验,接下来飞机向下做匀减速运动(处于失重状态),直到降到距地面2400m处.试估计霍金在超重状态所承受的支持力是重力的多少倍.
刘宗乾回答:
由题意知飞机从9754米处自由下落用了25秒.完全失重即加速度等于g=10m/s^225秒内飞机的位移s1=1/2gt^2=3125飞机做匀减速运动的位移s2=9754-s1-2400m=4229m飞机在自由下落25秒时候的速V=gt=250m/s设匀减速时飞机的加速...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐