问题标题:
0.5molNaOH中含有电子的物质的量是多少,求过程
问题描述:
0.5molNaOH中含有电子的物质的量是多少,求过程
蔡艳宁回答:
1mol
汤亚波回答:
原子的电子数看元素序号的,如Na序号为11,所以它有11个电子离子的话要看化合价,如Na+有10个电子正离子是:元素序号-(右上角)角标数字负离子是:元素序号+|角标数字|单质是:元素的质子数×元素个数法一:Na原子序数为11O原子序数为8H原子序数为1一个NaOH的电子数=11+8+1=20∴0.5mol的NaOH电子数=0.5×6.02×10的负23次×20
傅勇回答:
Na为11个电子,O为8个,H为1个。所以共20个电子!所以0.5molx20=10mol
汤茂斌回答:
4mol额,10mol,打错了
汤茂斌回答:
额,10mol,打错了
点击显示
化学推荐
热门化学推荐