字典翻译 问答 高中 数学 购买哪种包装的酱油比较合算?1,350mL(1.00元)2,1000mL(450元)3,1750mL(7.50元)从数学的角度出发解决哦
问题标题:
购买哪种包装的酱油比较合算?1,350mL(1.00元)2,1000mL(450元)3,1750mL(7.50元)从数学的角度出发解决哦
问题描述:

购买哪种包装的酱油比较合算?

1,350mL(1.00元)

2,1000mL(450元)

3,1750mL(7.50元)

从数学的角度出发解决哦

刘高进回答:
  可以先算出每种包装里每ml酱油的单价:1.1÷350=0.0029(ml/元)2.4.5÷1000=0.0045(ml/元)3.7.5÷1750=0.0043(ml/元)可知第一张包装的酱油每毫升单价最低,所以第一种比较合算.或者从价格出发来对比,第一种包...
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考