问题标题:
【一个底面积为25cm2的圆柱形容器放在水平桌面上,高为30cm,重为4N.向容器中倒入500mL的某种液体后,容器和液体共重7.92N.求:(1)液体的密度;(2)液体对容器底的压强;(3)容器对桌】
问题描述:
一个底面积为25cm2的圆柱形容器放在水平桌面上,高为30cm,重为4N.向容器中倒入500mL的某种液体后,容器和液体共重7.92N.求:
(1)液体的密度;
(2)液体对容器底的压强;
(3)容器对桌面的压强.
韩玉启回答:
(1)液体的质量为m=G总-G容g=7.92N-4N9.8N/kg=0.4kg,液体的密度ρ=mV=0.4kg500×10-6m3=0.8×103kg/m3.答:液体的密度为0.8×103kg/m3.(2)液体的深度h=VS=500cm325 cm2=20cm=0.2m,液体对容器底的压强P=...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐