问题标题:
【如图甲所示的电路中,闭合开关,灯泡发光,电流表A1和A2的指针位置如图乙丙所示,则通过灯泡L1和L2的电流分别为()A.1.16A0.34AB.1.5A0.34AC.1.5A1.7AD.0.3A0.34A】
问题描述:
如图甲所示的电路中,闭合开关,灯泡发光,电流表A1和A2的指针位置如图乙丙所示,则通过灯泡L1和L2的电流分别为()
A.1.16A 0.34A
B.1.5 A 0.34A
C.1.5A 1.7 A
D.0.3A 0.34A
李盛阳回答:
由图知两灯泡并联,电流表A1测量干路电流,电流表A2测量通过灯泡L2的电流,所以A1示数较大,而A1指针偏转角度较小,所以选择的是大量程0~3A,分度值为0.1A,示数为I=1.50A;
电流表A2选择的是0~0.6A,分度值为0.02A,示数为I2=0.34A,即通过灯泡L2的电流为0.34A,所以通过灯泡L1的电流为I1=I-I2=1.50A-0.34A=1.16A.
故选A.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐