问题标题:
质量为m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,收到两个水平拉力作用,它们的大小分别为F1=6N和F2=3N,使物体在水平地面上运动,则其加速度的大小可能为(g=10m/s2)A1m/s2B3m/s2C4m/s2D5m/
问题描述:
质量为m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,收到两个水平拉力作用,它们的大小分别为F1=6N和F2=3N,使物体在水平地面上运动,则其加速度的大小可能为(g=10m/s2)
A1m/s2B3m/s2C4m/s2D5m/s2
罗丽回答:
f=umg=0.2*2*10=4N
因为两个力可以为水平的任何方向所以
1)同向F合=6N+3N=9NF=F合-f=9N-4N=5N所以amas=5N/2=2.5m/s2
2)反向F合=6N-3N=3N因为f=4N所以物体不动
所以加速度可以为2.5m/s2或以下的任何加速度
则选A
点击显示
物理推荐
热门物理推荐