字典翻译 问答 其它 如果煤的含硫量为3.2%则燃烧1000kg煤会生成二氧化碳多少g?
问题标题:
如果煤的含硫量为3.2%则燃烧1000kg煤会生成二氧化碳多少g?
问题描述:

如果煤的含硫量为3.2%则燃烧1000kg煤会生成二氧化碳多少g?

沈晔回答:
  碳燃烧反应:C+O2=CO2已知C的质量为1000*(1-3.2%)=9968kg,摩尔质量为9968/12=830.7千摩尔1摩尔的C产生1摩尔的CO2,产生的co2摩尔质量为830.7千摩尔,其质量为830.7千摩尔*44=36549千克
点击显示
其它推荐
热门其它推荐
  • 其它