问题标题:
高一物理题!在线!以大小V0=10m/s的速度竖直向上抛出一个质量m=0.1kg的物体,物体所受到的空气阻力大小为f=0.25N,则物体能上升的最大高度为?落回原处时的速度大小为?
问题描述:
高一物理题!在线!
以大小V0=10m/s的速度竖直向上抛出一个质量m=0.1kg的物体,物体所受到的空气阻力大小为f=0.25N,则物体能上升的最大高度为?落回原处时的速度大小为?
林学钰回答:
上升时a=g+f/m=12.5m/s2
下降时a=g-f/m=7.5m/s2
根据公式v2^2-v1^2=2as
上升时s=4m
下降时v=(60开平方)m/s
点击显示
物理推荐
热门物理推荐